С первых дней Великой Отечественной войны, когда большая часть мужского населения покинула свои дома и вступила в ряды Советской Армии, единственной ниточкой, дающей возможность получить хоть какую-нибудь весточку из дома, стала почтовая связь. Люди уходили на фронт, в неизвестность, а их семьи не переставали ждать каких-либо известий от родного человека.

Письма с фронта – это отражение судеб бойцов, их переживаний за родных и близких, ожиданий скорейшей встречи с семьей, описанием фронтового быта и непоколебимой веры в победу. Это невидимая нить, дававшая силы жить «всем смертям назло».

В рамках акции «Военные письма» стартует видеопроект «Судьбы, сложенные в треугольник» - ожившие страницы истории жизни тех, кто приближал День великой Победы.

Мошков Владимир Васильевич, 1924 года рождения, уроженец села Кандалакша. После окончания средней школы, в 1941 году, был мобилизован на строительство оборонительных рубежей на Кандалакшском направлении Карельского фронта.

В армию был призван в сентябре 1942 года и направлен в Каргопольское пехотное училище Архангельской области, по окончании которого, в звании младшего лейтенанта, назначен командиром взвода в 1342 стрелковый полк.

Письмо от 10.07.1943 читает методист Музея истории города Кандалакша Горячева Анна

Выпуск 2 https://museum-kanda.ru/index.php/gorod-rajon-oblast/340-pis-mo-moshkova-v-v-vypusk-2

• sudsvtr201
  • sudsvtr202