Боевые действия всегда приводят к потерям. Для помощи раненым и больным по всему продвижению войск создавались медицинские учреждения. Временные, в непосредственной близости от боевых сражений, и постоянные – в тылу. Именно благодаря госпиталям военного времени численность войск оставалась на должном уровне в это скорбное время.

15 сентября 2021 года в Мурманском областном художественном музее прошёл круглый стол «1941 г. Мурманск — город-фронт». Представители музеев, архивов и библиотек Мурманской области делились собранными фактами, рассказывающими о первом периоде войны в Заполярье, о людях, на фронте и в тылу, защищавшие город-порт, важные стратегические пункты, практически полностью разрушенные вражеской авиацией.

В работе круглого стола с докладом «Под градом пуль, дождём и ветром...» выступил хранитель фондов МБУ «Музей истории города Кандалакша» Лажиева Г. В. Она представила сведения о работе медицинских полевых и тыловых госпиталей на Кандалакшском направление.

• podgrpdivet211
  • podgrpdivet212