20 марта 2019 года в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями ГОАУСОН «Кандалакшский КЦСОН» состоялся познавательный и увлекательный урок, проведенный методистом МБУ «Музея истории города Кандалакша» Анной Горячевой.

Основной целью мероприятия стало формирование и закрепление знаний детей об истории возникновения нашего города, обычаях, культурных ценностях и древнейших промыслов жителей Кандалакши.

Специалист музея предстала перед маленькими клиентами отделения реабилитации в старинном поморском костюме. Перед ребятами раскрылась необычная историческая карта нашего города, с помощью которой дети смогли увидеть и реку Нива, и залив, и лесные массивы, которые когда-то окружали наш город. Также Анна, в очень интересной и доступной для детей форме, рассказала о том, кто такие поморы, об их занятиях, быте, обычаях и промыслах. Беседа сопровождалась демонстрацией наглядных материалов и старинных фотографий. В ходе занятия дети закрепили знания о лесных животных, обитающих в наших краях, и даже смогли «порыбачить» на рыб, населяющих водоемы в окрестностях города.

Радостные улыбки, заразительный смех и отличное настроение стали замечательным итогом занятия.
Такие мероприятия очень важны в вопросах приобщения подрастающего поколения к историческому наследию родного края.

Источник https://vk.com/mykcson

• poomstar191