12 февраля в музее открылась новая экспозиция «Неутихающая боль», посвященная памяти кандалакшан, участников локальных войн и военных конфликтов.

На мероприятии присутствовали ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне, родственники погибших, руководители учреждений города, волонтёры молодёжного центра "Гармония" и ребята из ВПО "Юнармия".

Инициаторами создания экспозиции стали ветераны боевых действий, члены местного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» - люди, знающие об Афганистане и Чечне не понаслышке, через свою душу пропустившие тяготы военной службы.

Каждый из выступающих - Шалагин Я.И., глава администрации, Федорова И.В., директор музея, Аликберов К.Д. и Яроховец В.В., представители общественной организации "Боевое братство" говорил о необходимости сохранения памяти о земляках, погибших при исполнении воинского долга за пределами Отечества, уважительном отношении к событиям истории и людям, которые "пропустили" ее через свою жизнь. Со слезами на глазах слушали выступление Белошицкого В.В., отца погибшего в Первую Чеченскую компанию молодого офицера, старшего летенанта Белошицкого Владимира, осознавая "хрупкость" человеческой жизни и неутихающую душевную боль родных и близких.

Музыкальные композиции в исполнении Пимянова Д.О. добавляли понимания поступкам ребят, следовавших присяге при защите интересов Родины.

Открывал экспозицию «Неутихающую боль» Лихолет Александр, участник боевых действий в Чечне. Награжден медалью «За отвагу» и медалью «Жукова».

В заключение мероприятия было организовано экскурсионное сопровождение по новой экспозиции, представленной воспоминаниями и личными вещами наших земляков - Героев, Защитников Отечества.

• oteneutb201
  • oteneutb202