Выставка «О самоварах и не только...»
С 22 мая по 22 сентября

В 1567 году казацкие атаманы Петров и Ялышев побывали в Китае и описали растение и напиток, который из него изготовляют - это считается первым упоминанием о чае в России. Пришедший с востока напиток стал так популярен, что сформировал вокруг себя особую культуру и, став одним из символов русской самобытности, повлёк за собой возникновение другого важного атрибута российского застолья - самовара.

Ценность самоварного чая можно сравнить с пользой традиционной русской бани – «Самовар, что море соловецкое, пьём из него за здоровье молодецкое». Конечно, заваривать надо только рассыпчатый чай. Наши предки не знали пакетиков. От пакетного продукта жизненной силы не наберешься.

Выставка «О самоварах и не только...» посвящена культуре и традициям чаепития в России. На ней можно будет увидеть самовары 19-20-х веков, сервизы, упаковки для чая, репродукции картин, связанных с чаепитием, и многие другие атрибуты российской чайной культуры.

Выставка будет работать с 22 мая по 22 сентября.

• osaminet211
  • osaminet212
  • osaminet213
  • osaminet214

Акция «День открытых дверей для пожилых людей»
1 октября

Международный день пожилых людей (международный день престарелых) — отмечается 1 октября начиная с 1991 года. Был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН под названием международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.

1 октября состоится День открытых дверей для людей пожилого возраста. В течение этого дня посетителям старшего поколения предлагается бесплатное посещение экспозиций и обзорные экскурсии по музею в 11:00, 13:00 и 15:00.

• denotdvdlapozlud21

Выставка «Мир увлечений»
октябрь - ноябрь

21 сентября в России отмечается День коллекционера. Этот праздник посвящен одному из самых популярных хобби, у которого есть миллионы поклонников по всему миру. Коллекционирование — это увлечение, в основе которого лежит собирательство предметов, объединенных какими-либо одинаковыми или схожими признаками. История коллекционирования продолжается вот уже несколько тысячелетий. Само слово «коллекция» было введено в употребление известным римским оратором Цицероном. Коллекционировать можно практически все, что угодно: монеты, денежные знаки, ценные бумаги, почтовую продукцию предметы искусства и антиквариата, предметы быта, технику, упаковки и их элементы, игрушки, фигурки и многое другое.

В конце сентября сотрудники музея организовали выставку «Мир увлечений», на которой будут представлены предметы из девяти частных коллекций: подсвечники, бабочки, фигурки ежей, котов, сбиралки, фарфоровые статуэтки, мыло, духи, женские сумочки, зонты, утюги.

Выставка будет демонстрироваться в окнах музея в октябре – ноябре 2021 года.

• miruvl21

Выставка «Картины кандалакшских художников»
Продолжает работу до 30 декабря

На выставке будет представлен работы 12 художников из Кандалакши и Кандалакшского района выполненные в различной технике: пейзажи, портреты, натюрморты. 0+

МБУ «Музей истории города Кандалакша», ул. Первомайская, 40.
Лажиева Г. В., т. 9-44-07.

• kkhudojnikov21