26 июня Музее истории города Кандалашка открылась выставка «Русский Север в открытках» (из фондового собрания Мурманского областного краеведческого музея).

В последней четверти XIX века Русский Север привлекал не только внимание путешественников, но и деятелей культуры – писателей, художников, фотографов. В начале ХХ века одним из наиболее популярных жанров стала видовая фотооткрытка. Коллекционирование почтовых карточек началось с собирания видовых и этнографических открыток, которые были одним из наиболее доступных средств знакомства с природой, бытом и культурой народов мира.Выпуск видовых открыток с изображением отдаленных уголков России содействовал распространению краеведческих знаний. Члены Архангельского общества изучения Русского Севера издали серию почтовых карточек, изобразительной основой которых стали фотографии архангелогородцев А.И. Лейцингера и А.А. Поплавского.Для издателей почтовых открыток были интересны не только виды дальних мест и необычной природы: фотографии сохранили облик, одежду и основные занятия жителей севера.

Выставка работает до 31 августа.

• rusksvot20